常見問答

  • 所屬駐外單位要怎麼選?選錯了還可以修改嗎?
    1.請依申請人於報名表內所填地址(居住地),選擇最近的駐外館處或僑教中心。 2.所屬駐外館處或僑教中心查詢,可參考活動資訊:https://teenage.ocac.gov.tw/Out/Activity/ActivityDesc2.aspx?ID=1&ActivityID=20044 3.選錯了還可以再重複修改。
  • Award record 上傳檔案數量有限制嗎?
    1. Award record 只能上傳一個檔案(4MB以下) 2. 如果有好幾個Award record ,可以: 1)掃描在同一個檔案,然後上傳在Award record(需4MB以下) 2)掃描在同一個檔案,然後上傳在「其它」Others(需25MB以下)
  • 請問填寫報名申請表時,可以暫存檔案嗎?
    1.可以。 2.建議填寫部份即逐次按暫存。 3.上傳檔案需遵守容量限制規定,檔案過大將無法成功儲存,其他已填寫資料也可能流失(Please mind the maximum file size. Files too large will not be uploaded successfully, and will cause other data to be lost.)
  • ACT或SAT的分數是必填欄位嗎?
    1.非必填欄位,僅提供海外評選作業時,輔助瞭解學生程度。 2.如無該2項考試分數,可不填。
  • 本年國中、小學校暑假延至7/15開始,請問有影響活動日期嗎?
    配合本活動國內相關學校作業時程,已調整「2020年海外青年英語服務營」辦理日期如下: 7/14:接機 7/15-7/20:教育訓練 7/21-7/31:在校服務 8/1-8/4:北部文化參訪 8/5:送機
  • 請問今年需另外手寫報名表嗎?需要列印網路確認單嗎?需要上傳申請表嗎?
    1.今年已整合網路確認單及報名申請表,不需再手寫報名表、列印網路確認單及上傳申請表。 2.今年申請者於線上完成報名申請後,列印出報名表簽名即可。
  • 海外青年英語服務營<簡介>
    僑務委員會為使海外青年活動與時俱進,落實推動國際志工服務精神,鼓勵海外志工投入國內英語教學活動,民國93年起與金車教育基金會合作辦理「尋找ABC史懷哲-海外華裔青年暑期返鄉英語教學志願服務」,邀請有服務意願之海外僑青來臺服務。 鑑於運用海外資源來臺投入志願服務活動,深具正面意義,並可配合政府人才培育計畫,鼓勵海外僑青投入國內英語教學活動,提昇偏遠或教學資源缺乏地區國小、國中學生及弱勢族群學習英語機會,僑委會會與教育部於95年共同規劃辦理「海外青年英語服務營」,由僑委會會負責招募海外僑青來臺,教育部則負責志工教育訓練及在校英語教學服務。因辦理成效良好,逐年擴大辦理規模,103年起並邀請客家委員會及民間NGO單位參與辦理,105年原住民族委員會亦加入辦理行列。 另為回應南半球地區海外僑青之服務熱忱,擴大服務規模,104年起配合南半球地區暑假期間,辦理「南半球地區海外青年英語服務營」活動。 本項活動成效卓著,廣受海內外好評,除成功引導海外青年投入臺灣志願服務外,亦使海外青年更貼近臺灣,與臺灣產生情感聯繫,達成促進國際青年交流、縮小國內城鄉差距、提升弱勢學童英語學習動機及創新僑教服務等多重目標。 https://www.ocac.gov.tw/OCAC/Pages/VDetail.aspx?nodeid=3986&pid=7162
  • 2020志工申請流程
    申請人請至營隊專屬網站點選Login in,開設個人網路帳戶、自設密碼並填寫基本資料。網路系統會送確認Email 至申請人Email 帳戶內。申請人點選確認信內連結後可開啟帳號,即可申請報名。